Осипенко Иван Николаевич
Родился 20 февраля 2003 года в нашем селе Кабардинка. В 3 года пошел в детский сад «Чебурашка». Ваня рос очень активным мальчиком. С самого раннего детства его интересовала техника, он очень любил горы. Родители всегда называли его шебутным мальчишкой.
С 2010 по 2019 г. учился в нашей школе. У Вани всегда были очень хорошие и теплые отношения с одноклассниками. Принимал активное участие в общественной жизни класса и школы. Ваня посещал секцию бокса, являлся волонтером, увлекался техникой, очень любил прогулки в горы и свой родной поселок.
11 ноября 2021 года Иван был призван в армию. Военную службу проходил в городе-герое Волгограде, в военной части 51473. Во время несения службы заключил военный контракт в г.Гудаута, на 7-й военной базе в Абхазии. Ване очень нравилось быть военным, поэтому он без всяких сомнений стал участником СВО, чтобы бороться за Родину и справедливость. По телефону он сказал родным: «Это мой долг! И слезы ничего не изменят! Это мое решение!»
С августа 2022 г. по июль 2023 г. проходил службу на границе с Херсоном. С августа 2023 года участвовал в боевых действиях на территории ДНР старшим стрелком 8-й мотострелковой роты 3-го мотострелкового батальона. Приезжая домой в короткие отпуска, Ваня часто посещал родную школу и общался с ребятами, рассказывал им о своей службе, о солдатских тяжелых буднях, о своих мыслях о Родине и долге перед всей страной.
Выполняя боевое задание, верный военной присяге, Иван погиб 25 сентября 2023 г. в ходе специальной военной операции под селом Авдеевка Волновахского района на территории Донецкой Народной Республики.
Указом Президента РФ от 16 декабря 2023 года Осипенко Иван Николаевич награжден орденом Мужества посмертно.